Yamabushi mit Sake-Schale. Maritimes Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1
Yamabushi mit Sake-Schale. Maritimes Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-2
Yamabushi mit Sake-Schale. Maritimes Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-3
Yamabushi mit Sake-Schale. Maritimes Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-4
Yamabushi mit Sake-Schale. Maritimes Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-5
Yamabushi mit Sake-Schale. Maritimes Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-6
Yamabushi mit Sake-Schale. Maritimes Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-7
Yamabushi mit Sake-Schale. Maritimes Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1Yamabushi mit Sake-Schale. Maritimes Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-2Yamabushi mit Sake-Schale. Maritimes Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-3Yamabushi mit Sake-Schale. Maritimes Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-4Yamabushi mit Sake-Schale. Maritimes Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-5Yamabushi mit Sake-Schale. Maritimes Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-6Yamabushi mit Sake-Schale. Maritimes Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-7

Lot 471 Dα

Yamabushi mit Sake-Schale. Maritimes Elfenbein. Spätes 19. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 300 € - 400 €
Ergebnis: 2.250 € (inkl. Aufgeld)

Bez.: Tomoyuki
Offenbar bedingt durch das Gewicht einer übergroßen Schale auf dem Rücken liegend, wird dem Krieger (möglicherweise Benkei) von zwei Personen Sake aus einer Kalebasse eingeflößt.
H 3,5 cm

Provenienz

Nachlass Albert Brockhaus (1855 - 1921), erworben bei Rex & Co., Berlin, 17.8.1903