Ono no komachi. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1
Ono no komachi. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-2
Ono no komachi. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-3
Ono no komachi. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-4
Ono no komachi. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-5
Ono no komachi. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-6
Ono no komachi. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1Ono no komachi. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-2Ono no komachi. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-3Ono no komachi. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-4Ono no komachi. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-5Ono no komachi. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-6

Lot 472 Dα

Ono no komachi. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 320 € - 360 €
Ergebnis: 1.625 € (inkl. Aufgeld)

Auf länglicher Kartusche sign.: Chikuyôsai
Die alte Dichterin mit zerschlissenem Regenschirm auf dem Rücken, sitzend auf dem Grabpfahl, neben sich einen Korb mit blühenden Zweigen, in beiden Händen den Wanderstab. Fein geschnitzt, graviert und teils dunkel akzentuiert. Schöne, gold-gelbe Gebrauchspatina. Best. Rest.
H 3,6 cm

Provenienz

Nachlass Albert Brockhaus (1855 - 1921)

Vgl. MCI, S. 886 unter Tomochika, wohl der 3. Künstler, geb. 1842