Stehender Holländer. Buchsbaum. 18. Jh. - image-1
Stehender Holländer. Buchsbaum. 18. Jh. - image-2
Stehender Holländer. Buchsbaum. 18. Jh. - image-3
Stehender Holländer. Buchsbaum. 18. Jh. - image-4
Stehender Holländer. Buchsbaum. 18. Jh. - image-1Stehender Holländer. Buchsbaum. 18. Jh. - image-2Stehender Holländer. Buchsbaum. 18. Jh. - image-3Stehender Holländer. Buchsbaum. 18. Jh. - image-4

Lot 479 Dα

Stehender Holländer. Buchsbaum. 18. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.800 € - 3.200 €
Ergebnis: 4.500 € (inkl. Aufgeld)

Mit Haaren die bis auf den Kragen gehen, fein graviert mit Resten dunkler Einfärbung. Er steht in halblangem sog. Gehrock mit vier Knöpfen, vorne gefaltetem, kurzem Kragen und langen Manchetten, dazu trägt er enge Beinkleider und flache Schuhe. Mit der Linken fasst er sich an den Kopf und sein weit geöffneter Mund verrät Schrecken. Fein geschnitzt, graviert und poliert, stellenweise Reste einer schwarzen Fassung. Viel getragen mit weich polierter Oberfläche. Rest.
H 12,3 cm

Provenienz

Nachlass Albert Brockhaus (1855 - 1921)