Mann mit Kind. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-1
Mann mit Kind. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-2
Mann mit Kind. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-3
Mann mit Kind. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-4
Mann mit Kind. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-5
Mann mit Kind. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-6
Mann mit Kind. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-1Mann mit Kind. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-2Mann mit Kind. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-3Mann mit Kind. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-4Mann mit Kind. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-5Mann mit Kind. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-6

Lot 488 Dα

Mann mit Kind. Elfenbein. Mitte 19. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 200 € - 250 €
Ergebnis: 688 € (inkl. Aufgeld)

Bärtiger alter Mann, sitzend mit Trompete unter dem linken Arm, während ihn ein Knabe, der auf seiner rechten Schulter herumklettert, kräftig an dem langen Bart zieht, was ihn offenbar erfreut. Fein geschnitzt und graviert mit dunkel eingefärbten Details. Schöne, teils gold-gelbe, natürliche Patina.
H 3,7 cm

Provenienz

Nachlass Albert Brockhaus (1855 - 1921)