Go-Spieler in Pfirsich. Elfenbein. 1. Hälfte 19. Jh. - image-1
Go-Spieler in Pfirsich. Elfenbein. 1. Hälfte 19. Jh. - image-2
Go-Spieler in Pfirsich. Elfenbein. 1. Hälfte 19. Jh. - image-3
Go-Spieler in Pfirsich. Elfenbein. 1. Hälfte 19. Jh. - image-4
Go-Spieler in Pfirsich. Elfenbein. 1. Hälfte 19. Jh. - image-5
Go-Spieler in Pfirsich. Elfenbein. 1. Hälfte 19. Jh. - image-1Go-Spieler in Pfirsich. Elfenbein. 1. Hälfte 19. Jh. - image-2Go-Spieler in Pfirsich. Elfenbein. 1. Hälfte 19. Jh. - image-3Go-Spieler in Pfirsich. Elfenbein. 1. Hälfte 19. Jh. - image-4Go-Spieler in Pfirsich. Elfenbein. 1. Hälfte 19. Jh. - image-5

Lot 492 Dα

Go-Spieler in Pfirsich. Elfenbein. 1. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 80 € - 100 €
Ergebnis: 688 € (inkl. Aufgeld)

Großer Pfirsich an kräftigem Blätterzweig. In seinem Inneren sitzen sich zwei in ihr Spiel vertiefte go-Spieler vor der Spielplatte gegenüber. Sehr fein geschnitzt und graviert, die Schale der Frucht sehr fein gestichelt.
B 4,7 cm

Provenienz

Nachlass Albert Brockhaus (1855 - 1921), erworben bei Mme (Florine) Langweil, Paris (1861 - 1958), 26.5.1903