Junge Fischerin. Holz. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1
Junge Fischerin. Holz. 2. Hälfte 19. Jh. - image-2
Junge Fischerin. Holz. 2. Hälfte 19. Jh. - image-3
Junge Fischerin. Holz. 2. Hälfte 19. Jh. - image-4
Junge Fischerin. Holz. 2. Hälfte 19. Jh. - image-5
Junge Fischerin. Holz. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1Junge Fischerin. Holz. 2. Hälfte 19. Jh. - image-2Junge Fischerin. Holz. 2. Hälfte 19. Jh. - image-3Junge Fischerin. Holz. 2. Hälfte 19. Jh. - image-4Junge Fischerin. Holz. 2. Hälfte 19. Jh. - image-5

Lot 495 Dα

Junge Fischerin. Holz. 2. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 280 € - 340 €
Ergebnis: 2.250 € (inkl. Aufgeld)

Nackt, stehend mit einer Sichel in beiden Händen. Helles Holz, sehr fein geschnitzt, poliert, Haare dunkel eingefärbt.
H 6,8 cm

Provenienz

Nachlass Albert Brockhaus (1855 - 1921), erworben bei Kato Shozo, London (1851 - 1930), 19.4.1910

Brockhaus, S. 404, Nr. 35