Blinde auf einer Muschel. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1
Blinde auf einer Muschel. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-2
Blinde auf einer Muschel. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-3
Blinde auf einer Muschel. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-4
Blinde auf einer Muschel. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-5
Blinde auf einer Muschel. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-6
Blinde auf einer Muschel. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1Blinde auf einer Muschel. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-2Blinde auf einer Muschel. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-3Blinde auf einer Muschel. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-4Blinde auf einer Muschel. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-5Blinde auf einer Muschel. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-6

Lot 496 Dα

Blinde auf einer Muschel. Elfenbein. Spätes 19. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 450 € - 550 €
Ergebnis: 500 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Gyokuho
Okimono. Große Muschel, liegend auf flschem Sockel, umgeben von Männern, die von allen Seiten auf ihr herumklettern während drei - alle im kimono - aus ihrer großen Öffnung hervorschauen, zwei davon mit Fächern winkend. Sehr fein geschnitzt, graviert und leicht eingefärbt. Auf dem flachen Sockel ein fein gravierter Blätterzweig.
L 5 cm

Die Darstellung erinnert stark an jene des Elefanten, der von blinden Männern beklettert und betastet wird. Da jeder Blinde jeweils das beschreibt, was er gerade befühlt, ergeben sich verschiedenste subjektive Aussagen über ein und dieselbe Sache.

Provenienz

Nachlass Albert Brockhaus (1855 – 1921)

Vgl. Reikichi, S. 224, der innerhalb der Yamada-Schule einen Schnitzer dieses Namens, tätig im letzten Dritter des 19. Jh. aufführt.