Fischermädchen mit Oktopus. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1
Fischermädchen mit Oktopus. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-2
Fischermädchen mit Oktopus. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-3
Fischermädchen mit Oktopus. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-4
Fischermädchen mit Oktopus. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-5
Fischermädchen mit Oktopus. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-6
Fischermädchen mit Oktopus. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1Fischermädchen mit Oktopus. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-2Fischermädchen mit Oktopus. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-3Fischermädchen mit Oktopus. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-4Fischermädchen mit Oktopus. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-5Fischermädchen mit Oktopus. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-6

Lot 498 Dα

Fischermädchen mit Oktopus. Elfenbein. Spätes 19. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 550 € - 650 €
Ergebnis: 2.500 € (inkl. Aufgeld)

Nur mit dünnem Rock bekleidet, sitzend und den Oktopus, der ihr mit seinen Tentakeln erotische Avancen macht, an der Kopfhaut ziehend. Sehr fein geschnitzt, graviert, die Haare dunkel eingefärbt, ebenso die Tentakeln.
H 4,5 cm

Provenienz

Nachlass Albert Brockhaus (1855 - 1921), erworben 4.6.1899

Brockhaus, S. 413, Nr. 251