Shunga-Netsuke. Buchsbaum und Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1
Shunga-Netsuke. Buchsbaum und Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-2
Shunga-Netsuke. Buchsbaum und Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-3
Shunga-Netsuke. Buchsbaum und Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-4
Shunga-Netsuke. Buchsbaum und Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-5
Shunga-Netsuke. Buchsbaum und Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-6
Shunga-Netsuke. Buchsbaum und Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1Shunga-Netsuke. Buchsbaum und Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-2Shunga-Netsuke. Buchsbaum und Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-3Shunga-Netsuke. Buchsbaum und Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-4Shunga-Netsuke. Buchsbaum und Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-5Shunga-Netsuke. Buchsbaum und Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-6

Lot 499 Dα

Shunga-Netsuke. Buchsbaum und Elfenbein. Spätes 19. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 700 € - 800 €
Ergebnis: 4.125 € (inkl. Aufgeld)

Auf dem Bootsheck sign.: Kazuyoshi
Hausboot mit einem strohgedeckten, abnehmbaren Dach, unter dem sich ein Liebespaar vergnügt. Eine Lücke im Strohdach, aus der das Gesicht eines orientierten Mitwissers sichtbar ist, rundet die dargestellte Situation ab.
L 8,7 cm

Provenienz

Nachlass Albert Brockhaus (1855 - 1921), erworben bei R. Wagner, Berlin, 14.12.1897

Illustriert in: Brockhaus, S. 23, Nr. 49
Brockhaus entziffert die Signatur des Stückes als 'Ichi-bi'