Sich waschendes Ehepaar. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1
Sich waschendes Ehepaar. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-2
Sich waschendes Ehepaar. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-3
Sich waschendes Ehepaar. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-4
Sich waschendes Ehepaar. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-5
Sich waschendes Ehepaar. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-6
Sich waschendes Ehepaar. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-7
Sich waschendes Ehepaar. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1Sich waschendes Ehepaar. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-2Sich waschendes Ehepaar. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-3Sich waschendes Ehepaar. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-4Sich waschendes Ehepaar. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-5Sich waschendes Ehepaar. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-6Sich waschendes Ehepaar. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-7

Lot 500 Dα

Sich waschendes Ehepaar. Elfenbein. Spätes 19. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 300 € - 360 €
Ergebnis: 1.625 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Tomochika
Ehepaar sich waschend, während die Ratte, die der Mann in einem Kasten festzuhalten versucht, über seine Schulter flieht. Seine Frau trocknet derweil Arme und Hände mit einem Handtuch. Sehr fein geschnitzt und durch Tragen schön poliert, Details dunkel eingefärbt. Best.
B 3,2 cm

Provenienz

Nachlass Albert Brockhaus (1855 - 1921), erworben bei James Tregaskis, London, 11.4.1906