Kleiner Hund auf Fächer. Buchsbaum. Frühes 19. Jh. - image-1
Kleiner Hund auf Fächer. Buchsbaum. Frühes 19. Jh. - image-2
Kleiner Hund auf Fächer. Buchsbaum. Frühes 19. Jh. - image-3
Kleiner Hund auf Fächer. Buchsbaum. Frühes 19. Jh. - image-4
Kleiner Hund auf Fächer. Buchsbaum. Frühes 19. Jh. - image-5
Kleiner Hund auf Fächer. Buchsbaum. Frühes 19. Jh. - image-6
Kleiner Hund auf Fächer. Buchsbaum. Frühes 19. Jh. - image-1Kleiner Hund auf Fächer. Buchsbaum. Frühes 19. Jh. - image-2Kleiner Hund auf Fächer. Buchsbaum. Frühes 19. Jh. - image-3Kleiner Hund auf Fächer. Buchsbaum. Frühes 19. Jh. - image-4Kleiner Hund auf Fächer. Buchsbaum. Frühes 19. Jh. - image-5Kleiner Hund auf Fächer. Buchsbaum. Frühes 19. Jh. - image-6

Lot 510 Dα

Kleiner Hund auf Fächer. Buchsbaum. Frühes 19. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 450 € - 550 €
Ergebnis: 1.375 € (inkl. Aufgeld)

Bez.: Masatomo (Shôyusai)
Langhaarig, liegend auf einem Fächer (uchiwa). Sehr fein geschnitzt und graviert, die Augen eingelegt aus hellem Horn. Lange Inschrift in ukibori auf der Unterseite des Fächers. Griff fehlt.
B 4,3 cm

Die Inschrift auf der Unterseite des Fächers lautet 'Geschnitzt am 15. bei Neumond im ersten Jahr der Periode Bunkwa (1804)'

Provenienz

Sammlung Samuel (Siegfried) Bing, Paris (1838 - 1905)
Nachlass Albert Brockhaus (1855 - 1921), privat bei Bing erworben, 23.4.1898

Brockhaus, S. 428, Nr. 276
Vgl. MCI, der unter den Tieren des Schnitzers Masatomo auch einen 'puppy' aufführt.