Welpe auf Fächer. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-1
Welpe auf Fächer. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-2
Welpe auf Fächer. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-3
Welpe auf Fächer. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-1Welpe auf Fächer. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-2Welpe auf Fächer. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-3

Lot 511 Dα

Welpe auf Fächer. Elfenbein. Mitte 19. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.100 € - 1.300 €
Ergebnis: 1.062 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Gyokuyôsai
Welpe mit ungewöhnlich buschigem, sehr fein graviertem Schwanz, liegend auf quadratischem Fächer (uchiwa) mit sehr fein reliefierten Stäben, Augen eingelegt aus schwarzem Horn.
B 4 cm

Provenienz

Nachlass Albert Brockhaus (1855 - 1921), erworben bei Rex & Co., Berlin, 13.10.1898

Brockhaus, S. 428, Nr. 363
Vgl.: MCI, S. 94, darin wird ein zweites Netsuke vom diesem Schnitzer erwähnt, das sich in der Sammlung Brockhaus befindet. Eine weitere Darstellung von Hündchen Gyokuhosais führt Brockhaus zudem in seiner Publikation auf Farbtafel 23 auf.