Hund. Elfenbein. 18. Jh. - image-1
Hund. Elfenbein. 18. Jh. - image-2
Hund. Elfenbein. 18. Jh. - image-3
Hund. Elfenbein. 18. Jh. - image-4
Hund. Elfenbein. 18. Jh. - image-5
Hund. Elfenbein. 18. Jh. - image-1Hund. Elfenbein. 18. Jh. - image-2Hund. Elfenbein. 18. Jh. - image-3Hund. Elfenbein. 18. Jh. - image-4Hund. Elfenbein. 18. Jh. - image-5

Lot 513 Dα

Hund. Elfenbein. 18. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 250 € - 300 €
Ergebnis: 625 € (inkl. Aufgeld)

Hund. Elfenbein. 18. Jh.

Welpe mit Ringelschwänzchen, sitzend und sich umschauend. Fein graviertes Fell, teils leicht eingefärbt. Augen eingelegt aus schwarzem Horn.
B 3 cm

Provenienz

Nachlass Albert Brockhaus (1855 - 1921), erworben November 1890

Brockhaus, S. 427, Nr. 170