Hund auf Sockel. Walrosszahn. 2. Hälfte 19. Jh - image-1
Hund auf Sockel. Walrosszahn. 2. Hälfte 19. Jh - image-2
Hund auf Sockel. Walrosszahn. 2. Hälfte 19. Jh - image-3
Hund auf Sockel. Walrosszahn. 2. Hälfte 19. Jh - image-4
Hund auf Sockel. Walrosszahn. 2. Hälfte 19. Jh - image-5
Hund auf Sockel. Walrosszahn. 2. Hälfte 19. Jh - image-1Hund auf Sockel. Walrosszahn. 2. Hälfte 19. Jh - image-2Hund auf Sockel. Walrosszahn. 2. Hälfte 19. Jh - image-3Hund auf Sockel. Walrosszahn. 2. Hälfte 19. Jh - image-4Hund auf Sockel. Walrosszahn. 2. Hälfte 19. Jh - image-5

Lot 512 Dα

Hund auf Sockel. Walrosszahn. 2. Hälfte 19. Jh

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 700 € - 800 €
Ergebnis: 1.188 € (inkl. Aufgeld)

Sog. kame-Hund mit Ringelschwänzchen auf ovalem Sockel sitzend und umschauend. Sehr fein geschnitzt und poliert.
H 4 cm

Provenienz

Nachlass Albert Brockhaus (1855 - 1921)