Siegelnetsuke. Bambus. 18./19. Jh. - image-1
Siegelnetsuke. Bambus. 18./19. Jh. - image-2
Siegelnetsuke. Bambus. 18./19. Jh. - image-3
Siegelnetsuke. Bambus. 18./19. Jh. - image-4
Siegelnetsuke. Bambus. 18./19. Jh. - image-5
Siegelnetsuke. Bambus. 18./19. Jh. - image-1Siegelnetsuke. Bambus. 18./19. Jh. - image-2Siegelnetsuke. Bambus. 18./19. Jh. - image-3Siegelnetsuke. Bambus. 18./19. Jh. - image-4Siegelnetsuke. Bambus. 18./19. Jh. - image-5

Lot 520 Dα

Siegelnetsuke. Bambus. 18./19. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 150 € - 200 €
Ergebnis: 312 € (inkl. Aufgeld)

Geschnitzt aus einem dicken Bambusrohr. Auf dem hohen Sockel, in dem die archaischen Schriftzeichen kräftig eingraviert und mit rot akzentuiert sind, sitzt ein sich umschauender shishi mit einem Jungen auf dem Rücken. Die ovale Stempelfläche zeigt drei ungelesene und rot akzentuierte Schriftzeichen.
H 6,1 cm; B 3,4 cm

Provenienz

Nachlass Albert Brockhaus (1855 - 1921), erworben 23.1.1907