Siegelnetsuke. Buchsbaum. 19. Jh. - image-1
Siegelnetsuke. Buchsbaum. 19. Jh. - image-2
Siegelnetsuke. Buchsbaum. 19. Jh. - image-3
Siegelnetsuke. Buchsbaum. 19. Jh. - image-4
Siegelnetsuke. Buchsbaum. 19. Jh. - image-5
Siegelnetsuke. Buchsbaum. 19. Jh. - image-1Siegelnetsuke. Buchsbaum. 19. Jh. - image-2Siegelnetsuke. Buchsbaum. 19. Jh. - image-3Siegelnetsuke. Buchsbaum. 19. Jh. - image-4Siegelnetsuke. Buchsbaum. 19. Jh. - image-5

Lot 519 Dα

Siegelnetsuke. Buchsbaum. 19. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 350 € - 450 €
Ergebnis: 1.375 € (inkl. Aufgeld)

Auf einer runden Basis steht ein shishi mit buschigem Schwanz. Gesicht, Muskulatur und Strähnen fein graviert.
H 3,2 cm

Provenienz

Sammlung Ernest Hart, London (1836 - 1898)
Nachlass Albert Brockhaus (1855 - 1921)

Abgeb. in: Brockhaus, S. 16, Nr. 14