Tiger. Buchsbaum. 1. Hälfte 19. Jh. - image-1
Tiger. Buchsbaum. 1. Hälfte 19. Jh. - image-2
Tiger. Buchsbaum. 1. Hälfte 19. Jh. - image-1Tiger. Buchsbaum. 1. Hälfte 19. Jh. - image-2

Lot 528 Dα

Tiger. Buchsbaum. 1. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.700 € - 2.200 €
Ergebnis: 10.000 € (inkl. Aufgeld)

Auf ovaler, glatt polierter Kartusche sign.: Masanao
Sitzend, das Maul leicht geöffnet, die Spitze seines langen Schwanzes hochgeschwungen bis unter das Kinn. Bewegt geschnitzt, die fein gravierten Fellstreifen dunkel patiniert. Die kleinen Augen eingesetzt aus schwarzem Horn.
L 4 cm

Wohl eine Arbeit des Masanao Miyake, tätig 1830-50.

Provenienz

Sammlung Samuel (Siegfried) Bing, Paris (1838 - 1905)
Nachlass Albert Brockhaus (1855 - 1921), erworben bei Bing, Juni 1896

Abgeb. in: Brockhaus, S. 56, Nr. 99