Katze in kimono. Elfenbein. Asakusa. Mitte 19. Jh. - image-1
Katze in kimono. Elfenbein. Asakusa. Mitte 19. Jh. - image-2
Katze in kimono. Elfenbein. Asakusa. Mitte 19. Jh. - image-3
Katze in kimono. Elfenbein. Asakusa. Mitte 19. Jh. - image-4
Katze in kimono. Elfenbein. Asakusa. Mitte 19. Jh. - image-1Katze in kimono. Elfenbein. Asakusa. Mitte 19. Jh. - image-2Katze in kimono. Elfenbein. Asakusa. Mitte 19. Jh. - image-3Katze in kimono. Elfenbein. Asakusa. Mitte 19. Jh. - image-4

Lot 529 Dα

Katze in kimono. Elfenbein. Asakusa. Mitte 19. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 900 € - 1.200 €
Ergebnis: 18.750 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Masayuki mit kakihan
Aufrecht stehend und gekleidet wie eine elegante, junge Dame. In Japan werden Katzen übernatürliche Fähigkeiten zugetraut wie auch die, sich in eine junge Frau verwandeln zu können. Sehr fein geschnitzt, graviert und dunkel eingefärbt.
H 4,3 cm

Provenienz

Nachlass Albert Brockhaus (1855 - 1921), erworben bei R. Wagner, Berlin, 2.11.1904