Hasenmutter mit Jungen. Elfenbein. 1. Hälfte 19. Jh. - image-1
Hasenmutter mit Jungen. Elfenbein. 1. Hälfte 19. Jh. - image-2
Hasenmutter mit Jungen. Elfenbein. 1. Hälfte 19. Jh. - image-3
Hasenmutter mit Jungen. Elfenbein. 1. Hälfte 19. Jh. - image-4
Hasenmutter mit Jungen. Elfenbein. 1. Hälfte 19. Jh. - image-5
Hasenmutter mit Jungen. Elfenbein. 1. Hälfte 19. Jh. - image-6
Hasenmutter mit Jungen. Elfenbein. 1. Hälfte 19. Jh. - image-7
Hasenmutter mit Jungen. Elfenbein. 1. Hälfte 19. Jh. - image-1Hasenmutter mit Jungen. Elfenbein. 1. Hälfte 19. Jh. - image-2Hasenmutter mit Jungen. Elfenbein. 1. Hälfte 19. Jh. - image-3Hasenmutter mit Jungen. Elfenbein. 1. Hälfte 19. Jh. - image-4Hasenmutter mit Jungen. Elfenbein. 1. Hälfte 19. Jh. - image-5Hasenmutter mit Jungen. Elfenbein. 1. Hälfte 19. Jh. - image-6Hasenmutter mit Jungen. Elfenbein. 1. Hälfte 19. Jh. - image-7

Lot 531 Dα

Hasenmutter mit Jungen. Elfenbein. 1. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 750 € - 900 €
Ergebnis: 2.250 € (inkl. Aufgeld)

Auf rechteckiger Reserve bez.: Masani
Große, scheckige Häsin mit langen Ohren, den Kopf umgewandt und hochgereckt sitzend, während ihre beiden Jungen eines unter ihren Vorderläufen und das andere über ihren Rücken klettern. Die Fellflecken sind fein graviert und kräftig dunkel akzentuiert.
H 6,3 cm

Provenienz

Nachlass Albert Brockhaus (1855 - 1921)