Katze. Elfenbein. 19. Jh. - image-1
Katze. Elfenbein. 19. Jh. - image-2
Katze. Elfenbein. 19. Jh. - image-3
Katze. Elfenbein. 19. Jh. - image-4
Katze. Elfenbein. 19. Jh. - image-5
Katze. Elfenbein. 19. Jh. - image-6
Katze. Elfenbein. 19. Jh. - image-1Katze. Elfenbein. 19. Jh. - image-2Katze. Elfenbein. 19. Jh. - image-3Katze. Elfenbein. 19. Jh. - image-4Katze. Elfenbein. 19. Jh. - image-5Katze. Elfenbein. 19. Jh. - image-6

Lot 530 Dα

Katze. Elfenbein. 19. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 120 € - 140 €
Ergebnis: 875 € (inkl. Aufgeld)

Katze. Elfenbein. 19. Jh.

Scheckig, mit hochgeschwungenem Schwanz, offenbar ansetzend zum Sprung. Fein geschnitzt mit fein graviertem, teils fleckigem Fell, die Augen eingesetzt, mit schwarzen Pupillen. Eine rechteckige Kartusche, die ursprünglich die Signatur trug, fehlt.
L 4 cm

Provenienz

Nachlass Albert Brockhaus (1855 - 1921)