Hirsch. Nadelholz. 18. Jh. - image-1
Hirsch. Nadelholz. 18. Jh. - image-2
Hirsch. Nadelholz. 18. Jh. - image-3
Hirsch. Nadelholz. 18. Jh. - image-4
Hirsch. Nadelholz. 18. Jh. - image-5
Hirsch. Nadelholz. 18. Jh. - image-1Hirsch. Nadelholz. 18. Jh. - image-2Hirsch. Nadelholz. 18. Jh. - image-3Hirsch. Nadelholz. 18. Jh. - image-4Hirsch. Nadelholz. 18. Jh. - image-5

Lot 540 Dα

Hirsch. Nadelholz. 18. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 300 € - 350 €
Ergebnis: 1.625 € (inkl. Aufgeld)

Hirsch. Nadelholz. 18. Jh.

Hirsch, geschnitzt aus hinoki-Holz, alle vier Beine eng beisammen und den Kopf gesenkt. Die Maserung des Holzes geschickt in die stark stilisierte Darstellung einbezogen. Spuren einer beigefarbenen Einfärbung. Auf dem gewölbten Rücken schöne, natürliche Gebrauchspatina. Natürliches himotoshi.
H 10 cm

Hollis Goodall zieht in Ihrem Katalogeintrag zu einem ähnlichen Netsuke aus der Sammlung Bushell im LACMA, Los Angeles die motivische Parallele zwischen dem stilisierten hoch aufragenden Hirschrücken und der Kopfform des Glücksgottes Jurôjin, der oftmals zusammen mit einem Hirsch dargestellt wird.

Provenienz

Nachlass Albert Brockhaus (1855 - 1921)