Ziege. Buchsbaum. 18. Jh. - image-1
Ziege. Buchsbaum. 18. Jh. - image-2
Ziege. Buchsbaum. 18. Jh. - image-3
Ziege. Buchsbaum. 18. Jh. - image-4
Ziege. Buchsbaum. 18. Jh. - image-5
Ziege. Buchsbaum. 18. Jh. - image-6
Ziege. Buchsbaum. 18. Jh. - image-1Ziege. Buchsbaum. 18. Jh. - image-2Ziege. Buchsbaum. 18. Jh. - image-3Ziege. Buchsbaum. 18. Jh. - image-4Ziege. Buchsbaum. 18. Jh. - image-5Ziege. Buchsbaum. 18. Jh. - image-6

Lot 542 Dα

Ziege. Buchsbaum. 18. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.200 €
Ergebnis: 7.500 € (inkl. Aufgeld)

Ziege. Buchsbaum. 18. Jh.

Schwer lesbar sign. wohl: Tametaka
Liegend, den Kopf hochgereckt, alle vier Beine in bewegter Haltung unter den Körper geschlagen, der lange Schwanz liegt in geschwungenem Bogen auf dem Rücken. Sie hat den Kopf suchend hochgereckt. Fein geschnitzt, graviert und teils poliert. Rest.
B 5,6 cm

Beide Hörner sind vor langer Zeit abgebrochen und durch langes Tragen wurden die kurzen Stumpfe rund und weich geschliffen.

Provenienz

Nachlass Albert Brockhaus (1855 - 1921)