Elefant mit Knaben. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1
Elefant mit Knaben. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-2
Elefant mit Knaben. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-3
Elefant mit Knaben. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-4
Elefant mit Knaben. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-5
Elefant mit Knaben. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-6
Elefant mit Knaben. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1Elefant mit Knaben. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-2Elefant mit Knaben. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-3Elefant mit Knaben. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-4Elefant mit Knaben. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-5Elefant mit Knaben. Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-6

Lot 543 Dα

Elefant mit Knaben. Elfenbein. Spätes 19. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 250 € - 300 €
Ergebnis: 1.250 € (inkl. Aufgeld)

Okimono-Netsuke eines Elefanten, offenbar nicht gestört von den beiden Knaben, die auf seinen Rücken geklettert sind. Der eine studiert den Himmel, während der andere bäuchlings eine Schriftrolle studiert. Sehr fein und detailliert geschnitzt, graviert und eingefärbt. Das mächtige Tier steht auf einer ovalen, seitlich eingezogenen Basis.
H 3 cm

Provenienz

Sammlung Ernest Hart, London (1836 - 1898)
Nachlass Albert Brockhaus (1855 - 1921), erworben 16.12.1898

Abgeb. in: Brockhaus, S. 439, Nr. 432