Schnecke in Bambus. Elfenbein. Um 1800 - image-1
Schnecke in Bambus. Elfenbein. Um 1800 - image-2
Schnecke in Bambus. Elfenbein. Um 1800 - image-3
Schnecke in Bambus. Elfenbein. Um 1800 - image-4
Schnecke in Bambus. Elfenbein. Um 1800 - image-5
Schnecke in Bambus. Elfenbein. Um 1800 - image-6
Schnecke in Bambus. Elfenbein. Um 1800 - image-1Schnecke in Bambus. Elfenbein. Um 1800 - image-2Schnecke in Bambus. Elfenbein. Um 1800 - image-3Schnecke in Bambus. Elfenbein. Um 1800 - image-4Schnecke in Bambus. Elfenbein. Um 1800 - image-5Schnecke in Bambus. Elfenbein. Um 1800 - image-6

Lot 560 Dα

Schnecke in Bambus. Elfenbein. Um 1800

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 300 € - 350 €
Ergebnis: 1.250 € (inkl. Aufgeld)

Kriechend über die Innenseite einer stark gebogenen Bambuswand. Fein geschnitzt und poliert, der Körper des Tieres graviert, leicht eingefärbt. Schöne, gold-gelbe Gebrauchspatina auf der Außenseite.
B 3,2 cm

Provenienz

Nachlass Albert Brockhaus (1855 - 1921)