Schnecke auf Hut. Buchsbaum. Kyoto.18. Jh. - image-1
Schnecke auf Hut. Buchsbaum. Kyoto.18. Jh. - image-2
Schnecke auf Hut. Buchsbaum. Kyoto.18. Jh. - image-1Schnecke auf Hut. Buchsbaum. Kyoto.18. Jh. - image-2

Lot 559 Dα

Schnecke auf Hut. Buchsbaum. Kyoto.18. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €
Ergebnis: 9.375 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Masanao in ovaler Kartusche
Hut (kasa), wie er von Pilgern getragen wird, auf dem eine Schnecke sitzt. Sehr fein geschnitzt und graviert, auf der Unterseite der gepolsterte Ring und die großen Schlaufen, mit deren Hilfe er befestigt wird.
D 5 cm

Provenienz

Nachlass Albert Brockhaus (1855 – 1921)

Abgeb in: Brockhaus, S. 136, gelistet S. 416, Nr. 143