Krebs auf Zahn. Wildschweinhauer. Iwami. Frühes 19. Jh. - image-1
Krebs auf Zahn. Wildschweinhauer. Iwami. Frühes 19. Jh. - image-2
Krebs auf Zahn. Wildschweinhauer. Iwami. Frühes 19. Jh. - image-3
Krebs auf Zahn. Wildschweinhauer. Iwami. Frühes 19. Jh. - image-1Krebs auf Zahn. Wildschweinhauer. Iwami. Frühes 19. Jh. - image-2Krebs auf Zahn. Wildschweinhauer. Iwami. Frühes 19. Jh. - image-3

Lot 566 Dα

Krebs auf Zahn. Wildschweinhauer. Iwami. Frühes 19. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 5.625 € (inkl. Aufgeld)

Kräftiger Taschenkrebs, sitzend auf einem gebogenen Eberhauer, der einen maritimen Zahn simuliert, weitere Einzelheiten ergeben sich aus der langen und feinen Inschrift auf dessen Rückseite.
L 9,8 cm

Es war in den letzten zehn Tagen des sechsten Sommermonats, im Affenjahr, dem neunten der Periode Bunkwa (1811 oder 1812) auf der Insel Izukushima in der Prov. Geishû, als ich, Yûjin, 'der Einsiedler', der ich die beiden Künstlernamen 'Seiryôdô' und 'Gyokuyen' führe, diesen Taschenkrebs, welcher ein Wasserbewohner ist, aus Eberzahn geschnitzt habe (Vgl. Brockhaus, S. 172).

Provenienz

Nachlass Albert Brockhaus (1855 - 1921)

Brockhaus, S. 447, Nr. 766
Vgl. MCI, S. 307, tätig ca. 1800 - 1830