Kriechende Schnecke. Horn und Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1
Kriechende Schnecke. Horn und Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-2
Kriechende Schnecke. Horn und Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-3
Kriechende Schnecke. Horn und Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1Kriechende Schnecke. Horn und Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-2Kriechende Schnecke. Horn und Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-3

Lot 567 Dα

Kriechende Schnecke. Horn und Elfenbein. Spätes 19. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 700 € - 800 €
Ergebnis: 2.750 € (inkl. Aufgeld)

Auf ovaler Kartusche aus Perlmutt sign.: Gyokkei
Schnecke aus Horn, kriechend über ein Stück Baumrinde, diese jedoch geschnitzt aus Elfenbein mit geschickt geschnitzter und eingefärbter Oberfläche.
L 4,8 cm

Provenienz

Sammlung Walter L. Behrens, Manchester (1861 - 1913), versteigert bei Glendining's, London, 1.12.1913 (ohne Abb.)
Nachlass Albert Brockhaus (1855 - 1921), erworben auf obiger Auktion

Vgl. ein sehr ähnliches Stück mit identischer Signatur in: MCI, S. 85, datiert 1840 - 1870