Kopf eines kappa. Hirschhorn. 19. Jh. - image-1
Kopf eines kappa. Hirschhorn. 19. Jh. - image-2
Kopf eines kappa. Hirschhorn. 19. Jh. - image-1Kopf eines kappa. Hirschhorn. 19. Jh. - image-2

Lot 581 Dα

Kopf eines kappa. Hirschhorn. 19. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 4.250 € (inkl. Aufgeld)

Geschnitzt aus einer eingefärbten Hirschhornrose mit dichtem Haarkranz, die ausdrucksvollen Augen eingelegt aus weißem Perlmutt mit Pupillen aus schwarzem Horn. Der bewegliche Unterkiefer gibt den Blick frei auf eine Reihe spitzer, separat eingelegter Zähne aus Bein.
H 3,5 cm

Provenienz

Nachlass Albert Brockhaus (1855 - 1921), erworben bei James Tregaskis, London, 4.2.1904