Maske eines kamifuki-Spielers. Buchsbaum und Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1
Maske eines kamifuki-Spielers. Buchsbaum und Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-2
Maske eines kamifuki-Spielers. Buchsbaum und Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-3
Maske eines kamifuki-Spielers. Buchsbaum und Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-4
Maske eines kamifuki-Spielers. Buchsbaum und Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-5
Maske eines kamifuki-Spielers. Buchsbaum und Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-1Maske eines kamifuki-Spielers. Buchsbaum und Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-2Maske eines kamifuki-Spielers. Buchsbaum und Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-3Maske eines kamifuki-Spielers. Buchsbaum und Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-4Maske eines kamifuki-Spielers. Buchsbaum und Elfenbein. Spätes 19. Jh. - image-5

Lot 585 Dα

Maske eines kamifuki-Spielers. Buchsbaum und Elfenbein. Spätes 19. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 350 € - 400 €
Ergebnis: 1.125 € (inkl. Aufgeld)

Auf einem eingelegten Beinplättchen sign.: Shûgetsu
Mit zerfurchter Stirn und im Zentrum ein komma-formatiges Zeichen, eingelegt aus Elfenbein, wohl ein Stück Papier darstellend. Sehr fein geschnitzt, graviert und bedeckt mit Resten einer schwarzen Lackfassung in den Falten auf Stirn um Nase und Mund. Riss.
H 4 cm

Provenienz

Nachlass Albert Brockhaus (1855 - 1921)

Brockhaus, S. 461, Nr. 345
Vgl. MCI, S. 767 ebenfalls ein Masken-Netsuke mit dieser Signatur, dat. in die frühe Meiji-Zeit