Skelett. Buchsbaum. 18. Jh. - image-1

Lot 586 Dα

Skelett. Buchsbaum. 18. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 400 € - 500 €
Ergebnis: 8.125 € (inkl. Aufgeld)

Skelett. Buchsbaum. 18. Jh.

Stehend, die Arme seitlich herunterhängend mit den Händen auf den Oberschenkelknochen. Sämtliche organische Körperöffnungen als Löcher im Skelett angedeutet. Sehr fein geschnitzt und poliert mit schöner, glatter Oberfläche, die einige Nutzung belegt. Riss.
H 10,3 cm

Provenienz

Sammlung Walter L. Behrens, Manchester (1861-1913), versteigert bei Glendining's, London, 1.12.1913, Lot 4255
Nachlass Albert Brockhaus (1855 - 1921), laut Unterlagen erworben am 19.5.1914

Abgeb. in: Henri L. Joly, The W. L. Behrens Collection, London 1912, S. 155, Katalognr. 4255, Bildtafel 54