Flusskrebs. Buchsbaum. Um 1800 - image-1
Flusskrebs. Buchsbaum. Um 1800 - image-2
Flusskrebs. Buchsbaum. Um 1800 - image-3
Flusskrebs. Buchsbaum. Um 1800 - image-1Flusskrebs. Buchsbaum. Um 1800 - image-2Flusskrebs. Buchsbaum. Um 1800 - image-3

Lot 592 Dα

Flusskrebs. Buchsbaum. Um 1800

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.200 € - 1.400 €
Ergebnis: 3.750 € (inkl. Aufgeld)

In ovaler Reserve sign.: Tomokazu
Obi-hasami-Netsuke in Form eines Flusskrebses, das Ende umgebogen, um quasi gefaltet über die Kante des obi des Trägers gesteckt zu werden. Die reliefierten Partien sehr sorgfältig geschnitzt, graviert und punziert.
L 4 cm

Provenienz

Nachlass Albert Brockhaus (1855 - 1921), erworben bei Rex & Co., Berlin, 28.3.1899

Brockhaus, S. 446, Nr. 570
Abgeb. in: Brockhaus, S. 18