Manjû. Maritimes Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-1
Manjû. Maritimes Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-2
Manjû. Maritimes Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-3
Manjû. Maritimes Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-1Manjû. Maritimes Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-2Manjû. Maritimes Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-3

Lot 593 Dα

Manjû. Maritimes Elfenbein. Mitte 19. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 320 € - 380 €
Ergebnis: 1.375 € (inkl. Aufgeld)

2-tlg. In sehr feinem, teils unterschnittenem Relief, wohl Benkei vehement kämpfend mit einem mächtigen Hammer in beiden Händen, während ein schreiender oni versucht, ihm diesen zu entreißen. Auf der Rückseite naht ein zweiter auf Wolken.
D 4,9 cm

Provenienz

Nachlass Albert Brockhaus (1855 - 1921)