Manjû. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1
Manjû. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-2
Manjû. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-3
Manjû. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1Manjû. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-2Manjû. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. - image-3

Lot 599 Dα

Manjû. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 300 € - 600 €
Ergebnis: 2.375 € (inkl. Aufgeld)

2-tlg. In sehr feinem, kleinteiligem, versenktem Relief, fein graviert, teils dunkel akzentuiert, zwei ältere Männer, einer mit Pfeife, beim shogi-Spiel unter den amüsiert wachsamen Augen des Mitsume Nyudo-Monsters. Auf der Rückseite ein tsuitate, teils an der Wölbung durchs Tragen weg poliert. Winzige Bestoßungen entlang der Ränder. Rest.
D 4,7 cm

Provenienz

Nachlass Albert Brockhaus (1855 - 1921)