Manjû. Büffelhorn. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1
Manjû. Büffelhorn. 2. Hälfte 19. Jh. - image-2
Manjû. Büffelhorn. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1Manjû. Büffelhorn. 2. Hälfte 19. Jh. - image-2

Lot 598 Dα

Manjû. Büffelhorn. 2. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 120 € - 180 €
Ergebnis: 1.062 € (inkl. Aufgeld)

Gewölbt, rechteckig gerundet aus Horn. In detailreichem Relief auf versenktem Fond, Minamoto no Tametomo einen Dämon der Insel Onigashima bekämpfend. Auf der Rückseite Taira Mochimitsus Schiff mit geblähten Segeln zwischen hohen Gischtwogen.
4,4 x 3,8 cm

Provenienz

Nachlass Albert Brockhaus (1855 - 1921)

Eine Zeichnung des Stückes abgeb. in: Brockhaus, S. 19
Vgl. ein fast identisches Stück in: Manjû - Netsuke from the Collection of the Ashmolean Museum, Oxford 2013, Kat. Nr. 85, S. 214f.