Antiker Gemmenring - image-1
Antiker Gemmenring - image-2
Antiker Gemmenring - image-3
Antiker Gemmenring - image-1Antiker Gemmenring - image-2Antiker Gemmenring - image-3

Lot 12 Dα

Antiker Gemmenring

Auktion 1158 - Übersicht Köln
12.11.2020, 14:00 - Schmuck and Golddosen
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.188 € (inkl. Aufgeld)

Antiker Gemmenring

21 kt Gelbgold. Geschmiedete Schiene mit spitz zulaufenden Schultern. Gefasst mit einem Granatcabochon, als intaglio stehender Merkur. Ringkopf 1,4 x 1 cm. RW 53. Gewicht 10,71 g.
Oströmisch, 3./4. Jh. n. Chr.

Provenienz

Erworben 1992 bei Kunsthandel Felix & Hijo, Sevilla.