Bildnis der Gräfin Cosel - image-1
Bildnis der Gräfin Cosel - image-2
Bildnis der Gräfin Cosel - image-1Bildnis der Gräfin Cosel - image-2

Lot 13 Dα

Bildnis der Gräfin Cosel

Auktion 1158 - Übersicht Köln
12.11.2020, 14:00 - Schmuck and Golddosen
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 1.062 € (inkl. Aufgeld)

Bildnis der Gräfin Cosel

Gouache auf Papier, auf Metallplatte aufgezogen. Hüftbildnis nach Rechts in decolletiertem Korsagenkleid, einen hermelingefütterten blauen Samtmantel um die Schultern. Rückseitig undeutliche zeitgenössische Beschriftung. 6,2 x 5 cm. Späterer Schildpattrahmen. Auf Rahmenabdeckung bezeichnet "Dieses Gemälde der Gräfin Cosel stammt aus der Sammlung des Fürsten Jablonowski" "Nr. 1015".
Deutscher Meister, Anfang 18. Jh.

Anna Constantia Reichsgräfin von Cosel, geborene Gräfin Brockdorff (Depenau 1680 - 1765 Stolpen) war eine der berühmtesten und einflussreichsten Mätressen des sächsischen König August II "des Starken".