Belle Epoque-Armband mit Smaragden - image-1

Lot 129 Dα

Belle Epoque-Armband mit Smaragden

Auktion 1158 - Übersicht Köln
12.11.2020, 14:00 - Schmuck and Golddosen
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 5.000 € (inkl. Aufgeld)

Platin, 14 kt Roségold. Zierliche àjour gearbeitete Glieder in Rautenform, gefasst mit Diamanten im Rosen- und kissenförmigen Altschliff. Mittig gefasst mit vier kolumbianischen Smaragden im emerald-cut alternierend mit drei zargengefassten Altschliffdiamanten (ca. 0,33 ct, ca. 0,65 ct, ca. 0,33 ct). Diamanten zus. ca. 3,61 ct (H-J, vs). L 20 cm. Gewicht 19,33 g.
Um 1905/10.