Paar Ohrgehänge mit Granulation - image-1

Lot 165 Dα

Paar Ohrgehänge mit Granulation

Auktion 1158 - Übersicht Köln
12.11.2020, 14:00 - Schmuck and Golddosen
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.500 € (inkl. Aufgeld)

14 kt Gelbgold. Glatte bombierte Brisur zum Anschrauben. Angehängt goldene Tropfen mit Darstellung fliegender Reiher im Schilf und kleiner Blütenrosetten in sehr feiner Staubgranulation. Gestempelt: Feingehalt 585. Unsigniert. H 4 cm. Gesamtgewicht 11,35 g.
Max Zeitz, 1950er Jahre.