Collier mit Granulation und Turmalinen - image-1

Lot 166 Dα

Collier mit Granulation und Turmalinen

Auktion 1158 - Übersicht Köln
12.11.2020, 14:00 - Schmuck and Golddosen
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 2.250 € (inkl. Aufgeld)

14 kt Gelbgold. Schlauchkette mit drei aufgezogenen hohl getriebenen Kugeln (Durchmesser 21,3 bzw. 16,9 mm), Diese mit ganzflächigem Ornamentdekor in sehr feiner Granulationsarbeit. Mittlere Kugel umlaufend gefasst mit sechs grünen Turmalinen im Baguette-Schliff (zus. ca. 1,38 ct). Gestempelt: Feingehalt 585, MZ "MZ". L 40 cm. Gewicht 37,45 g.
Max Zeitz, Essen 1950er Jahre.