Scheibenbrosche mit Amethyst - image-1

Lot 168 Dα

Scheibenbrosche mit Amethyst

Auktion 1158 - Übersicht Köln
12.11.2020, 14:00 - Schmuck and Golddosen
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.250 € (inkl. Aufgeld)

Scheibenbrosche mit Amethyst

18 kt Gelbgold. Konvex- konkav getriebene runde Form mit granuliertem Randstreifen und bogenförmiger Verkaderung. Mittig gefasst mit rundem Amethyst im Brillantschliff (Durchmesser ca. 10,9 mm) auf einer filigranen Krone aus konisch ansteigenden Golddrähten. Gestempelt: Feingehalt 750, MZ "MZ". Durchmesser 3,8 cm. Gewicht 18,81 g.
Max Zeitz, Essen, 1950er Jahre.

Die polierte Kehlung spiegelt die radial austrahlenden Golddrähte wieder und es ergibt sich ein raffinierter dreidimmensionaler Effekt.