Brosche mit Granulation und Smaragd - image-1

Lot 167 Dα

Brosche mit Granulation und Smaragd

Auktion 1158 - Übersicht Köln
12.11.2020, 14:00 - Schmuck and Golddosen
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.375 € (inkl. Aufgeld)

14 kt Gelbgold. Konvex-konkav getriebene Scheibenform mit wellenförmiger Randverkaderung. Dekoriert mit sehr feiner historisierender Granulation und mittig gefasst mit einem runden Smaragdcabochon (Durchmesser 7,6 mm). Wahlweise in eine Kette einzuhängen. Gestempelt: Feingehalt 585, MZ "MZ". Nachträglich Anhängerhaken angebracht. Durchmesser 3,9 cm. Gewicht 15,0 g.
Max Zeitz, Essen, 1950er Jahre.