Gliedercollier mit Opalanhänger - image-1
Gliedercollier mit Opalanhänger - image-2
Gliedercollier mit Opalanhänger - image-1Gliedercollier mit Opalanhänger - image-2

Lot 174 Dα

Gliedercollier mit Opalanhänger

Auktion 1158 - Übersicht Köln
12.11.2020, 14:00 - Schmuck and Golddosen
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 938 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. Geschmiedetes Gliedercollier mit runden Scheiben-Motiven, der zentrale Anhänger gefasst mit einem kleinen Opalcabochon und mit Haken-Ösen-Verschluss. Gestempelt: Feingehalt 750, MZ. Anhänger: 3,5 x 3,8 cm. Kette: L 39 cm. Gesamtgewicht 21,0 g.
Benedikt Förster-Heyne, Goldschmiede Förster, Aachen.

Provenienz

Im Goldschmiedeatelier erworben.