Geometrische Brosche - image-1
Geometrische Brosche - image-2
Geometrische Brosche - image-1Geometrische Brosche - image-2

Lot 173 Dα

Geometrische Brosche

Auktion 1158 - Übersicht Köln
12.11.2020, 14:00 - Schmuck and Golddosen
Schätzpreis: 300 € - 350 €
Ergebnis: 500 € (inkl. Aufgeld)

Geometrische Brosche

18 kt Gelbgold, Doppelnadel aus Stahl. Längliche durchbrochen gearbeitete Form mit Kreissegment-Motiven. Unter dem Nadelrast gestempelt. L 6,5 cm. Gewicht 8,71 g.
Benedikt Förster-Heyne, Goldschmiede Förster, Aachen.

Provenienz

Im Goldschmiedeatelier erworben.