Anhänger und Ring mit Turmalinen - image-1
Anhänger und Ring mit Turmalinen - image-2
Anhänger und Ring mit Turmalinen - image-3
Anhänger und Ring mit Turmalinen - image-1Anhänger und Ring mit Turmalinen - image-2Anhänger und Ring mit Turmalinen - image-3

Lot 218 Dα

Anhänger und Ring mit Turmalinen

Auktion 1158 - Übersicht Köln
12.11.2020, 14:00 - Schmuck and Golddosen
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.000 € (inkl. Aufgeld)

Platin, 18 kt Weißgold (Kette). Anhänger gefasst mit einem flaschengrünen Turmalin (Verdelith) ca. 7,28 ct im pear-cut (ca. 21,09 x 8,75 x 6,68 mm) und drei Diamantnavettes (zus. ca. 0,15 ct, J/K, vs). Beigegeben feine Ankerkette aus Weißgold. Der rechteckige Ringkopf gefasst mit einem entsprechend grünen Turmalin im Stufenschliff ca. 7,93 ct (ca. 12,63 x 10,35 x 7,52 mm) carmoisiert mit 26 kleinen Diamanten im Achtkantschliff (zus. ca. 0,28 ct, H/I, vs). Gestempelt: Feingehalte PT und 750. Anhänger H 2,5 cm. Kette L 41 cm. Ringkopf 1,7 x 1,5 cm. RW 56. Gesamtgewicht 13,45 g.
H. Stern, Rio de Janeiro, um 1964.

Provenienz

Aus dem Nachlass des Schriftstellers Joseph Reding. 1964 erworben bei Fa. H. Stern, Rio de Janeiro.