Anhängerbrosche mit Turmalinen - image-1
Anhängerbrosche mit Turmalinen - image-2
Anhängerbrosche mit Turmalinen - image-3
Anhängerbrosche mit Turmalinen - image-1Anhängerbrosche mit Turmalinen - image-2Anhängerbrosche mit Turmalinen - image-3

Lot 219 Dα

Anhängerbrosche mit Turmalinen

Auktion 1158 - Übersicht Köln
12.11.2020, 14:00 - Schmuck and Golddosen
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 7.500 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. Handgeschmiedete offene Form gefasst mit 28 sehr feinen Turmalinen (Verdelith und Indigolith) im Treppenschliff in unterschiedlichen Formen und Grüntönen, akzentuiert durch zwei Demantoid-Granaten. Steingewicht zus. ca. 86,01 ct. Mit Anhängeröse und Broschierung. Gestempelt: Feingehalt 18 ct. 8 x 5 cm. Gewicht 54,0 g.
Goldschmiede Christies, Cape Town, Südafrika.

Sonderanfertigung nach Entwurf des Auftraggebers mit Turmalinen aus Südafrika.