Dreisteinring mit Turmalinen - image-1
Dreisteinring mit Turmalinen - image-2
Dreisteinring mit Turmalinen - image-3
Dreisteinring mit Turmalinen - image-1Dreisteinring mit Turmalinen - image-2Dreisteinring mit Turmalinen - image-3

Lot 220 Dα

Dreisteinring mit Turmalinen

Auktion 1158 - Übersicht Köln
12.11.2020, 14:00 - Schmuck and Golddosen
Schätzpreis: 1.800 € - 2.200 €
Ergebnis: 3.250 € (inkl. Aufgeld)

Dreisteinring mit Turmalinen

18 kt Gelbgold. Gefasst mit einem lupenreinen tief flaschengrünen Turmalin 7,28 ct im Stufenschliff, seitlich flankiert von zwei mittelgrünen Turmalinen im Smaragd-Schliff (2,59 ct/2,54 ct). Gestempelt: Feingehalt 18 ct, "ZA". Ringkopf 2,2 x 5,5 cm. RW 51. Gewicht 10,10 g.
Goldschmiede Christies, Cape Town, Südafrika.

Sonderanfertigung mit Turmalinen aus Südafrika.