George III-Ring mit Granat - image-1
George III-Ring mit Granat - image-2
George III-Ring mit Granat - image-3
George III-Ring mit Granat - image-1George III-Ring mit Granat - image-2George III-Ring mit Granat - image-3

Lot 25 Dα

George III-Ring mit Granat

Auktion 1158 - Übersicht Köln
12.11.2020, 14:00 - Schmuck and Golddosen
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 4.000 € (inkl. Aufgeld)

George III-Ring mit Granat

15 kt Rotgold. Geschweifte ziselierte Schiene. Ringkopf in Entourageform gefasst mit einem kissenförmigen Granat (ca. 9,29 x 8,15 mm) carmoisiert mit facettierten Pastesteinen in geschlossenen folierten Fassungen. Unterseite mit feiner Floralgravur. Ringkopf Durchmesser ca. 1,7 cm. RW 52. Gewicht 5,34 g.
England, Ende 18. Jh.

Provenienz

Privatsammlung, München. Erworben 1989 bei Kunsthandel Meyer van den Bergh, Lauterbach/Bayern.