Spanischer Entouragering - image-1
Spanischer Entouragering - image-2
Spanischer Entouragering - image-3
Spanischer Entouragering - image-1Spanischer Entouragering - image-2Spanischer Entouragering - image-3

Lot 24 Dα

Spanischer Entouragering

Auktion 1158 - Übersicht Köln
12.11.2020, 14:00 - Schmuck and Golddosen
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 625 € (inkl. Aufgeld)

Spanischer Entouragering

Silber, 8 kt Rotgold. Profilierte Goldschiene. Runder Ringkopf in Entourageform gefasst mit facettierten Pastesteinen in geschlossenen folierten Fassungen. Ringkopf Durchmesser 1,6 cm. RW 52. Gewicht 3,26 g.
Um 1780.

Provenienz

Privatsammlung, München. Erworben 1988 bei Kunsthandel Helga Ritscher & Alexander Sandmeier, München.