Chevalierring mit Citrin - image-1
Chevalierring mit Citrin - image-2
Chevalierring mit Citrin - image-3
Chevalierring mit Citrin - image-1Chevalierring mit Citrin - image-2Chevalierring mit Citrin - image-3

Lot 254 Dα

Chevalierring mit Citrin

Auktion 1158 - Übersicht Köln
12.11.2020, 14:00 - Schmuck and Golddosen
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 3.250 € (inkl. Aufgeld)

Chevalierring mit Citrin

18 kt Gelbgold. Massiver geschmiedeter Mantelring im antikisierenden Säulenstil, gefasst mit einem cognacfarbenen Citrin von ca. 12 ct ( ca. 17,0 x 12,38 x 7,54 mm) im Stufenschliff. Gestempelt: Feingehalt 750, MZ "SS". Ringkopf 2,3 x 1,8 cm. RW 56. Gewicht 33,87 g.
Slane & Slane, New York, ca. 1985.