Chevalierring mit grünem Turmalin - image-1
Chevalierring mit grünem Turmalin - image-2
Chevalierring mit grünem Turmalin - image-1Chevalierring mit grünem Turmalin - image-2

Lot 255 Dα

Chevalierring mit grünem Turmalin

Auktion 1158 - Übersicht Köln
12.11.2020, 14:00 - Schmuck and Golddosen
Schätzpreis: 1.800 € - 2.200 €
Ergebnis: 2.125 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold. Massiver geschmiedeter Ring, der Kopf in Form eines stilisierten ionischen Säulenkapitells, gefasst mit einem ovalen grünen Elbait von feiner Farbe ca. 6,70 ct (ca. 13,37 x 11,26 x 6,58 mm). Gestempelt: Feingehalt 750, "Beck". Ringkopf 2,7 x 1,7 cm. RW 57,5. Gewicht 40,09 g.